Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирские коммунисты ставят под вопрос честность выборов: обнаружен 51 участок с явкой 100%

Сегодня в 14.00 на площади Ленина в г.Новосибирске прошел пикет, организованный Новосибирским обкомом КПРФ, в котором приняло участие около 300 человек. Участники пикета потребовали проведения честных выборов и немедленной остановки роста цен.

Георгий Андреев, www.kprfnsk.ru
2007-12-22 21:26

Пикет прошел после окончания пленума Новосибирской областной организации КПРФ, на котором подводились итоги прошедшей выборной кампании в Государственную Думу. По результатам работы альтернативной системы подсчета голосов выяснилось, что разница между данными КПРФ и результатами ЦИКа составляет примерно 3%. На прошедших выборах коммунисты зафиксировали ряд нарушений, поводу которых было направлено обращение в ЦИК и в судебные органы. Но внятного ответа коммунисты до сих пор не получили.

По словам первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локтя коммунисты ставят под сомнение честность и прозрачность прошедшей предвыборной кампании:

"Законодательство нарушалось многократно. Есть прямые нарушения закона, когда представители государственных органов и управленческих структур превышали свои должностные полномочия, агитируя за «партию власти». По электронным средствам массовой информации вести критику других политических партий строго запрещено, однако, это делалось только в адрес одной партии — КПРФ. Нельзя должностным лицам, и даже первому лицу в стране — Президенту — вести агитацию за одну политическую партию. Для этого предусмотрены определенные процедуры, которые не были соблюдены".

Коммунистам не понятно, какие механизмы увеличили число избирателей в в день голосования в области на несколько десятков тысяч. В Новосибирской области 51 участок с явкой 100%, 15 учасков, где КПРФ получила 0%. «Мы не доверяем таким цифрам. До сих пор никто не может ответить как было организовано голосование на дому. 73 тысячи человек проголосовали вне помещений без оформления соответствующих реестров. У нас есть целый перечень нарушений, с которыми КПРФ попытается бороться, что бы отстоять право на честные выборы», — продолжает Локоть.

Так же на митинге была поднята тема повышения цен, начавшаяся еще в начале осени.

Напомним, что несколько месяцев назад повышение цен привлекло внимание общественности и СМИ, однако сейчас она может сойти на нет и пенсионеры, так же как и другие малообеспеченные слои населения останутся один на один со своей проблемой.

Данной акцией новосибирские коммунисты призвали власти сдержать свое обещание, и обеспечить гражданам их базовые права: на честные выборы и доступные продукты питания.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.