Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

4 ноября коммунисты напомнили властям о смуте в Волгограде

В День народного единства в Волгограде по инициативе Краснооктябрьского райкома КПРФ более 300 человек приняли участие в митинге против антисоциальной политики власти и управляющих кампаний в сфере ЖКХ.

Сергей Коляев. Пресс-служба Волгоградского обкома КПРФ
2012-11-05 16:38

 

«Вот уже много месяцев областной и районный комитеты КПРФ проводят массовые акции протеста против той вакханалии, которая творится сегодня в ЖКХ, - сказал, открывая митинг, первый секретарь Краснооктябрьского РК КПРФ Дмитрий Карпов, -  однако у наших властей, несмотря на их огромный административный ресурс, желание покончить с безнаказанностью и откровенным грабежом населения управляющими кампаниями, к сожалению, так и не появилось. Не менее цинична ситуация с точечными застройками: у нас отнимают территории, размещая на них ларьки и развлекательные заведения. Не поскупились даже на вырубку 150 деревьев на проспекте Ленина в угоду строительства автоцентра. А как вам  отмена единого социального проездного для пенсионеров?  Разве в трамваях и троллейбусах ездят самые обеспеченные граждане?» 

Потребовал от властей навести порядок в ЖКХ депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов:  «Власть уже не первый год борется с собственным народом, и каждый день готовит какие-либо новые «подарки», которые существенно бьют по материальному положению каждого из нас. С момента принятия Жилищного кодекса нам в управляющих кампаниях говорят: «Вы теперь собственники жилья и бремя ответственности  за него лежит полностью на вас. А наша функция лишь одна – залезть в ваш карман как можно глубже». Теперь поспешили «обрадовать» по межеванию дворовых территорий. Говорят: «Люди, радуйтесь, проблема точечной застройки уйдет в прошлое, и без вашего ведома никто не посмеет строить что-либо во дворах». Однако забывают сказать, что как только та или иная территория будет отмежевана, людей заставят платить за каждый метр пропорционально площади их квартир. Нас такая постановка вопроса не устраивает!»    

«Одной жительнице нашего района пенсию начислили в размере  5000 рублей, а платить за услуги ЖКХ необходимо 6000, - продолжил митинг  секретарь районного отделения ЛКСМ Андрей Гордеев. - Такой случай - не неединичный. Нам буквально надевают петлю на шею и затягивают с каждым днем все туже. Как с этим бороться? Ответ один: только вместе, только сообща! Когда в г.Пикалево Ленинградской области жители города «осадили» мэрию – сам президент страны прилетел в этот город, чтобы решать проблемы горожан. Когда сотрудники одного из калужских заводов объявили забастовку с требованием повысить зарплату, и перезаключить с ними коллективный договор, руководство все же пошло на уступки и удовлетворило требования рабочих. Почему же мы не можем в нашем славном городе Сталинграде объединиться для решения проблем в системе ЖКХ?»

К отмене института управляющих кампаний призвал участников митинга секретарь обкома, первый секретарь Тракторозаводского РК КПРФ Олег Дмитриев, напомнив об особенностях ценовой политики  в сфере ЖКХ в России и за рубежом: «В Украине покупка нашего газа и электричества обходится в 2 раза дешевле, чем в нашей стране. В Канаде электричество в 2 раза дешевле, чем в России. Мы превратились в народ, который способен на то, чтобы торговать чужим имуществом и охранять его, в государство, которое ничего не производит и способно лишь собирать дань с простых людей в виде непомерных налогов и тарифов. При этом на фоне таких явлений мы продолжаем обсуждать наши проблемы на кухне, а не на акциях протеста!»   

Подытожил митинг первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Николай Паршин: «95 лет назад, рабочие и солдаты в Петрограде в такой же промозглый день, готовились к Октябрьской революции. В 17-м году наши предки сказали, что власть – это народ и что он будет определять, как жить в этой стране. Сегодня вместо 7 ноября нам навязали другой праздник, так называемый День народного единства, однако праздника как такового и чувства единения у жителей города как не было, так и нет. А на дворе вновь смутные времена. Нас буквально тащат в дореволюционные годы, заставляя верить различного рода обещаниям. В преддверие президентских выборов нам обещали, что тарифы не будут повышены. Не прошло и полгода: с 1 июля – первое повышение тарифов, с 1 сентября – второе, а с 1 января 2013-го - ожидается новое. Мы будем бороться с беспределом в системе ЖКХ столько, сколько нужно. До конца! А если областная и городская власть нас не услышат – требовать их отставки».

Завершилась акция протеста принятием резолюции, в которой участники митинга потребовали:

1. Законодательно установить суммарную плату граждан за услуги ЖКХ на уровне, не превышающем 10% от дохода семьи;

2. От губернатора Волгоградской области С.А. Боженова - навести порядок в коммунальной сфере города, и сделать все, чтобы руководители управляющих кампаний, устанавливающие необоснованные тарифы, понесли заслуженное наказание (вплоть до уголовной ответственности).

3. Признать работу и.о. главы администрации г.Волгограда В.А. Собакаря – неудовлетворительной.

4. Признать неудовлетворительной работу депутатов Волгоградской городской Думы.

5. Вернуть единый социальный проездной для пенсионеров, сделав его доступным.

В случае нерешения поставленных задач, как указывалось в резолюции, жители Краснооктябрьского района оставляют за собой право на очередном митинге потребовать отставки главы администрации г.Волгограда и роспуска городской Думы.   

 

P.S.

Отметим, что во время акции протеста в «Красных палатках», в которых активно шла запись в движение «Дети войны», порядка 300 человек уже оставили свои подписи  за возвращение единого социального проездного.

 

 

 

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.