Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Это не победа ЕР. Это поражение трудящихся». В Пензе прошел митинг по итогам выборов

20 октября в Пензе прошел митинг КПРФ против итогов выборов в региональный парламент. Акция собрала около 200 сторонников левых идей, в их числе активисты «Левого фронта», и десяток сотрудников правоохранительных органов.

Павел Барабанщиков. Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ. Фото автора
2012-10-21 11:18

Собравшиеся расположились возле памятника В.Г. Белинскому, чтобы выразить свое несогласие с итогами выборов в Законодательное Собрание области, где, по данным облизбиркома, подавляющее число мест досталась партии «Единая Россия», а остальные два мандата получили представители КПРФ.

Толпа была насыщена красными флагами, что не могло не привлечь к себе внимание обычных прохожих и отдыхающих в сквере. Многие останавливались, чтобы послушать выступления коммунистов.

Среди плакатов, которые держали в руках протестующие, были: «Это не победа ЕР, это поражение трудящихся»; «Нет – капитализму! Да – социализму!»; «14 октября история не закончилась!»; «ВластУИКи, верните честные выборы!» и другие.

«Единая Россия» одержала победу на выборах путем фактического захвата политической власти. Их основными методами были: фальсификация и грязные предвыборные технологии…», – заявил секретарь Октябрьского райкома КПРФ Дмитрий Филяев. Также Дмитрий заметил, что большинство населения «проголосовало ногами», а это значит, что доверие к нынешней власти оставляет желать лучшего.

«Накануне февраля 1917 года Владимир Ленин, выступая перед студентами в Женеве, говорил, что революция в России в ближайшее время вряд ли случится… Данная ситуация очень схожа с нашими днями», – провел историческую аналогию тов. Филяев.

Депутат-коммунист Заксобра Андрей Зуев сказал, что в нынешнем созыве не получится нормальной дискуссии и парламентской работы, но коммунисты все равно продолжат бороться, используя все свои ресурсы.

«Люди, которые за последние 20 лет стали аполитичными, начинают постепенно прозревать. Они видят, на чем держится эта власть… Нельзя бесконечно опираться на учителей и прочих бюджетников, которые манипулируют выборами», – сказал Андрей Викторович. Депутат Зуев напомнил, что на следующий день после выборов учителя узнали, что власть хочет отменить их льготы по досрочному уходу на пенсию. Таким образом, власть благодарит своих помощников.

Координатор «Левого фронта» в Пензенской области Сергей Падалкин сказал, что официальный результат «Единой России» вскрывает трусость власти, которая боится собственного народа. «Они понимают, что за них голосовать мало кто будет, и поэтому они идут на явные фальсификации… По соцопросам, в Пензе реальный рейтинг КПРФ превосходит рейтинг «партии власти», – пояснил Сергей.

Депутат-коммунист Госдумы Владимир Симагин недоумевал, почему среди присутствующих нет веселых лиц. «В понедельник на площади перед правительством было ликование, давайте, и мы с вами поликуем… Цены на хлеб подняли? Подняли! Стоимость бензина возросла? Возросла! Со дня на день новые платежки за ЖКХ принесут? Принесут! Давайте радоваться вместе с теми, кто пришел праздновать победу единороссов», – размышлял депутат-коммунист.

Возмущаясь итогами региональных выборов, депутат Симагин посоветовал губернатору Пензенской области Бочкареву сменить фамилию на «Кадыров». Может быть, денежный дождь на область, как на Чечню, обрушится, – задается вопросом тов. Симагин.

Активист «Левого фронта» Евгений Макеенко отметил, что никаких 70% за «партию власти» быть не может, их результат около 40%. Кроме того, активист потребовал возбудить уголовные дела в отношении тех, кто фальсифицировал результаты выборы.

Тов. Макеенко предложил усилить агитационную работу среди населения, а также продолжить готовить новых наблюдателей.

«Мы стали свидетелями великого обмана, который совершила власть. Если в вымерших селах «партия власти» сумела набрать около 90%, то в областном центре КПРФ выиграла на некоторых участках, а на многих шла вровень с «Единой Россией», – заявила секретарь горкома КПРФ Светлана Исаева.

Лидер пензенских коммунистов Георгий Камнев, выступая на митинге, заметил, что власть с каждыми выборами ведет себя более развязано и дерзко. Обращения в суд и правоохранительные органы, как правило, оказываются на стороне власть имущих. В связи с этим, Георгий Петрович объявил о том, что обком КПРФ начинает формировать «черную книгу нарушений», в нее будут записываться все те, кто нарушает избирательное законодательство.

Остальные выступающие говорили о нарушениях, с которыми столкнулись наблюдатели, а также отмечали, что таких грязных и незаконных выборов в области не было давно.

Вместо резолюции на митинге была принята декларация коммунистов к жителям Пензенской области. Ее текст зачитала секретарь обкома ЛКСМ Юлиана Котова.

Митинг завершился без эксцессов, но активисты не спешили расходиться и прямо в сквере планировали последующие акции протеста.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.