Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенза. Репрессии против коммунистов. Убрать красные флаги не получилось у Гитлера, не получится и у полицаев.

Безуспешно пытаясь воспрепятствовать красному автопробегу, пензенские полицаи парализовали движение в центре города

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ, фото Андрей Червонцев
2012-09-20 20:58 (обновление: 2012-09-21 17:23)

Вообще-то надо сказать «спасибо» так и оставшемуся до конца анонимом «ответственному дежурному по УМВД Пензенской области», объявившему план перехват колонны под красными знамёнами – народ лишний раз проклял власть и выразил поддержку КПРФ. Это в рамках Всероссийского автопробега в память о юных подпольщиках-молодогвардейцах, 70-летие подвига которых начали отмечать коммунисты России и Украины, десятки автомобилей проехали по улицам города Пензы. В акции приняли участие делегации четырёх областей Приволжского округа – Саратовской, Самарской, Ульяновской и Пензенской.

В автопробеге приняли участие секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин; первый секретарь Пензенского обкома партии, депутат Законодательного Собрания региона Георгий Камнев; секретарь Пензенского обкома, депутат Государственной Думы Владимир Симагин, все трое – лидеры списка КПРФ на выборах в Законодательное Собрание Пензенской области, а также другие кандидаты в депутаты, активисты КПРФ и ЛКСМ.

Многие пензенцы с приятным удивлением, а кто-то – с неподдельной радостью – наблюдали за автопробегом, фотографировали машины на мобильные телефоны, водители приветствовали его участников звуковыми сигналами. Мероприятие уже подходил к концу, финишировать должны были около стелы «Росток», когда вдруг на пересечении улицы Кирова и Кураева лидирующая в колонне машина кандидата в депутаты областного Законодательного Собрания Александра Трутнева была подрезана и остановлена полицейским автомобилем. Инспектор, категорически отказавшийся назвать свою фамилию в нарушение Федерального закона «о полиции», заявил, что дежурный по УМВД объявил план «Перехват» в связи с появлением в городе колонны с советским флагами».

Видимо, после переименования бывших советских милиционеров в полицейских, им стали ближе образы не дяди Стёпы или Глеба Жеглова, а, например, полицая Фомина из фадеевской «Молодой гвардии», который, потом, напомним, был казнён юными подпольщиками за предательство. Вот и преемникам той оккупационной полиции, видимо, стало жутко от одной мысли, что в город вернулись красные!

Ещё через три минуты, грубо нарушив правила – пересекая две сплошные линии разметки, со стороны площади Ленина подъехало ещё 4 (!) экипажа с автоматами. Спустя 10 минут к месту полицейской провокации подтянулось усиление в лице четырёх барышень переодетых в уродующую их полицейскую робу. Этот отряд полиции требовал от участников акции свернуть флаги и разойтись. На данное незаконное требование прозвучал

ответ, достойный молодогвардейцев-героев Краснодона: «Убрать красные флаги не получилось у Гитлера – не получится и у вас».

Ещё через 15 минут появился заместитель начальника городской полиции полковник Тёткин, который, упорно не называя статьи ПДД, пытался убедить участников автопробега о том, что они эти самые ПДД нарушают.

Кстати, к моменту появления г-на Тёткина, количество полковников на месте задержания автопробега, достигло четырёх. Видимо, в представлении господ полицейских начальников автоколонна под красными флагами представляет бОльшую общественную опасность, чем, скажем, пьяные водители или хулиганы с ножичками, или воры-карманники. Кроме того, задержка колонны усугубила и без того сложную ситуацию на центральных улицах города, превратив заторы в многокилометровые пробки. Можно только предположить, в каких выражениях торчащие в них водители характеризовали действия полиции.

В конце концов, поняв, что предъявить участникам акции, в общем-то, нечего, спустя час бессмысленных препирательств, видимо, сильно перенервничавшие и проголодавшиеся полицейские отступили, а колонна продолжила движение по запланированному маршруту и вскоре успешно завершила мероприятие.

Напомним, данная провокация в отношении представителей КПРФ стала далеко не первой за последние дни на Пензенской земле. 19 сентября в посёлке Шемышейка была незаконно задержана агитационная машина обкома КПРФ и автомобиль депутата Собрания представителей Городищенского района, кандидата в депутаты областного ЗакСобрания Андрея Зуева. В этот же день была предпринята попытка воспрепятствовать работе агитационной группы в районе рынка «Океан» на проспекте Победы областного центра.

Нет сомнения, что подобные провокации ещё будут, в том числе и в день выборов. Но они настолько топорны и предсказуемы, что наталкивают на вывод: местные власти исчерпали арсенал средств борьбы с КПРФ и мечутся, чувствуя приближение своего политического конца.

Между тем, комсомольский автопробег набирает обороты. Вечером 20 сентября часть его участников прибыла в Липецк. Рано утром 21 сентября к ним присоединились ребята из Воронежа. Следующая остановка – г.Ряжск. К автопробегу присоединились делегации Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.

Их цель – достигнуть Москвы 22 сентября, чтобы вместе с участниками акции из Северо-Западного федерального округа принять участие в митинге на Площади Революции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.