Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. Жители Рубцовска при поддержке КПРФ добились отмены необоснованных платежей за детсад

16 мая 2012 года на заседании комитета по социальной политике горсовета Рубцовска депутат Госдумы, первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ Сергей Юрченко обсудил с представителями администрации города требования инициативной группы родителей, недовольных недавно введенными постановлением сити-менеджера правилами оплаты за детсад и заявивших накануне о намерении провести акцию протеста. Достигнут  компромисс, рассказал Юрченко: заместитель сити-менеджера  Сергей Черноиванов  пообещал, что требования родителей об отмене необоснованных платежей будут выполнены.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2012-05-17 14:45
Юрченко Сергей Иванович
Юрченко
Сергей
Иванович
Персональная страница

Кроме того, отметил Юрченко, прокуратура города отреагировала на жалобы родителей и вынесла протест, признав противоречащим закону пункт 4 Постановления администрации города Рубцовска от 25.04.12 г., касающегося установления некоей ежемесячной «нормативной платы» за детский сад. Отметим, в соответствии с этим пунктом плату с родителей в детсадах города в конце апреля стали взимать за каждый рабочий день, независимо от того, посетил ребенок детсад или нет, и независимо от причины непосещения. По итогам обсуждения на комитете данной проблемы, администрация города Рубцовска вчера 16.05.12 г., вынесла Постановление № 2324, которым  приостанавливается действие пункта 4 постановления, вызвавшего массовое недовольство родительской общественности.

Кроме того, представитель инициативной группы родителей, заявивших о намерении провести, Ирина Аксютина, рассказала, что вчера на родительском собрании в одном из детсадов города — № 37 — родителям также сообщили об отмене «нормативной платы», пообещали сделать перерасчет, с возвратом родителям денег за пропущенные ребенком по уважительной причине дни. Родителям сообщили о решении апрельское постановление администрации города, в частности, 4-й его пункт, в течении месяца будет пересмотрено и доработано с учетом требований инициативной группы родителей. С данными требованиями можно ознакомиться здесь.

 «Обещали, что плату за пропущенные по уважительной причине дни начислять теперь не будут. Нас это устраивает, я считаю, что мы своего добились», — заявила активистка. Она отметила, что на собрании также обсуждался вопрос о прекращении взимания с родителей так называемых «добровольных пожертвований» при поступлении детей в детсады. По информации инициативной группы родителей, сумма таких «пожертвований» достигает в некоторых случаях 50 тысяч рублей.

Сергей Юрченко от имени инициативной группы родителей Рубцовска заявил, что с учетом того, что администрация города пошла навстречу организаторам пикета, намеченного на 18 мая, акцию пока проводиться не будут. Депутат подчеркнул, что проследит за тем, как выполняются требования инициативной группы родителей, а случае их невыполнения люди готовы предпринять решительные меры по защите своих прав, в рамках действующего законодательства.

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.