Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенза: Студенты против объединения, или несколько слов о смешливом министерстве

Студенты педагогического университета сегодня собрались у Министерства образования Пензенской области, где выступили против слияния ПГПУ им. В.Г. Белинского и ПГУ, а также против объединения ССУЗов в один «Многопрофильный колледж».

Иван Финогеев
2012-05-11 21:08

Поначалу планировался митинг, но Министерство образования выступило против, прикрывшись хозяйственными работами на близлежащей территории. Поэтому была проведена  встреча с депутатом Госдумы Владимиром Симагиным и депутатом Пензенского Заксобрания Георгием Камневым.

Что примечательно, из хозработ мы наблюдали лишь «унылое» перекидывание песка с места на место. Данный факт был осмеян всеми присутствовавшими.

В акции принимали участие активисты КПРФ, ЛКСМ, «Левого Фронта», а также студенты, неравнодушные к проблеме. Всего на митинге присутствовало около 50 человек.

Организатор митинга – студент исторического факультета педуниверситета Артём Корецкий - сообщил собравшимся о своей позиции по поводу слияния двух ВУЗов: «Основные проблемы, которые возникнут при реорганизации - это сокращение преподавательского состава, уменьшение количества бюджетных мест, сокращение финансирования. Следовательно, мы, студенты, будем получать гораздо меньше знаний. Я против этого!»

Депутат Госдумы Владимир Симагин рассказал собравшимся об альтернативной реформе образования, которую предлагает Коммунистическая партия, а также высказался против слияния университетов.

В ходе встречи была сформирована и принята резолюция, основными требованиями которой являются: проведение конференции по вопросу объединения двух ВУЗов, на которую будут приглашены студенты и преподаватели ПГПУ им. Белинского; сохранение преподавательского состава ПГПУ им. Белинского в полном составе; продолжение обучения студентов ПГПУ им. Белинского с сохранением форм и условий обучения, а также с сохранением образцов дипломов; увеличение стипендии для студентов до уровня прожиточного минимума; требовать от и.о. министра образования Фурсенко отменить приказ №320 об объединении ВУЗов. Помимо этого решено создать независимое студенческое сообщество, которое будет бороться против гнилых дел Фурсенко и его команды.

После окончания встречи к протестующим вышел заместитель министра образования области Руслан Гуляев. На вопросы отвечать он отказывался, аргументируя это тем, что он «госслужащий и не имеет права комментировать данную ситуацию». Присутствовавшие стали открыто возмущаться, задавая напрямую заместителю министра вопросы: «Зачем Вы тогда вообще вышли? Сообщить, как Вас зовут и что Вы замминистра и в этой связи не вправе комментировать ситуацию?!» Честно говоря, вел он себя по-хамски: смеялся (видимо, берет пример со своей начальницы Копешкиной, которой всегда смешно), назвал присутствующих «жертвами политических игр и грязными политиканами». Выглядело все это довольно противно и мерзко. Но студенты ведь, как говорится, не лыком шиты: сначала они стали возмущаться, а после очередных гуляевских ухмылок начали открыто издеваться над типичным образчиком единороссовского чиновника.

Акция прошла без происшествий, хотя сотрудник полиции общественной безопасности сделал ряд замечаний организаторам митинга.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.