Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин о событиях в Москве: Власть подталкивает народ к революции!

6 мая в Москве прошли массовые акции протеста, которые вылились в жесткое противостояние с полицией. По просьбе нашего корреспондента произошедшие события прокомментировал член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы В.Ф. Рашкин.

Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ
2012-05-06 22:43

 

- Считаю этот день знаковым. Компартия давно выдвигает те же требования, которые звучали сегодня не только в Москве, но и на улицах многих российских городов. Главный вывод, который можно сделать из произошедшего: граждане – не быдло, каковым считает их власть. Они видят, что творится на выборах, где царит произвол и воровство голосов. Они понимают, что на самом деле господин Путин не был избран президентом, а «Единая Россия» потерпела поражение. Чтобы остаться у власти, им пришлось использовать массовые фальсификации. И это неприятие результатов выборов у людей так сильно, что уже никакими обещаниями и посулами их не успокоить.

Нарисованная «победа» Путина в первом туре вызвала у всех такое возмущение, что народ готов к силовому противостоянию с властью. Людей уже не сдерживают ни дубинка, ни слезоточивый газ, ни угроза ареста. Они сегодня борются не за кусок хлеба, а хотят, чтобы власть их услышала. Граждане поддерживают требования Компартии о проведении честных выборов. Именно под такими лозунгами они выходят на улицы. Причем противостояние с властью в дальнейшем будет приобретать все более жесткие формы. Этот процесс не остановить. Россия проснулась!

В авангарде протеста сегодня идет КПРФ. Мы участвуем во всех протестных акциях, добиваясь, чтобы власть прислушалась к нашим требованиям. Но вместо этого Медведев, перед тем, как взбухла Москва, протащил закон о «выборах» губернаторов, которым ввел два фильтра для кандидатов: президентский и из депутатов органов местного самоуправления, в подавляющем большинстве – «единороссов». Граждан опять лишили права выбирать власть. Сегодня выборы – это назначение с элементами голосования. Но люди-то вся видят и все понимают.

С 1993 года в России невозможно провести ни одного референдума. Оппозиция лишена доступа в СМИ, особенно на телевидение. Там искажается вся информация, даже несмотря на то, что сегодня есть ее альтернативные источники, в том числе Интернет. По-прежнему нет нормальных дебатов. Все это привело к тому, что кризис в обществе обострился до предела. Считаю, что эскалация насилия в дальнейшем будет лишь нарастать. Силовики станут применять все более жесткие меры и получать такой же ответ. Известное выражение «Булыжник – оружие пролетариата» сегодня вновь становится актуальным.

Мы приняли решение об участии в сегодняшней акции в Москве. Среди наших товарищей, участвовавших в ней, были те, кто работал на избирательных участках, кто выдвигался кандидатом в органы местного самоуправления и своими глазами видел весь тот беспредел, который творился на выборах. Они пришли с символикой КПРФ, с красными знаменами. По предварительной информации, никто из наших активистов, к счастью, не пострадал.

Мы будем продолжать наращивать протестную активность. 1 мая более 30 тысяч человек пришли на Театральную площадь столицы. Среди основных лозунгов акции был лозунг «За честные выборы!» 9 мая состоится одна из самых мощных демонстраций, организуемых КПРФ. Сбор – в 11.30 на Пушкинской площади, затем пройдем по Тверской и проведем митинг на Лубянке. Там будут звучать те же самые требования. И мы обязательно добьемся их исполнения.

Невозможно длительное время держать миллионы людей в страхе,  неведении и обмане. Сегодня уже накопилась критическая масса недовольства, когда народ говорит: «Все! Хватит! Мы больше не намерены терпеть эту сладкую парочку – Путина и Медведева!» Но власть, похоже, не понимает, что происходит. И это непонимание неизбежно приведет к обострению ситуации. Либо господин Путин живет в каком-то виртуальном пространстве, либо он сознательно подталкивает Россию к революции. Но революция в первую очередь сметет тех, кто сегодня у власти.

Недовольство народа вызвано еще и тем, что сейчас в России – колоссальная коррупция, воровство бюджетных средств, хамство чиновников, разбазаривание природных ресурсов. Все прекрасно знают, как богата наша страна, и не могут понять, почему так беден наш народ. Но россияне, и, прежде всего, русские люди, не желают больше терпеть унижения. Поэтому коммунисты сегодня вместе с протестующим русским народом.

А для тех, кто подзабыл отечественную историю, хочу напомнить про 1917 год. Если господа Путин и Медведев желают его повторения – туда им и дорога!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.