Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белорусский народ сломить не удастся! В первых рядах первомайских колонн в Белоруссии шли коммунисты

Утро 1 мая в Минске началось с возложения венков к памятнику В.И. Ленина. Сюда, на площадь у Дома правительства, пришли руководители Компартии Белоруссии, коммунисты, ветераны, представители молодёжи. К ним присоединились студенты из Китая, Кубы, Туркмении, проходящие обучение в столичных вузах, россияне, приехавшие к своим белорусским друзьям.

По страницам газеты «Правда», Олег Степаненко, (Соб. корр. «Правды»). г. Минск
2012-05-03 10:39

 

ПО ТРАДИЦИИ, с праздником, который остался в республике красным днём календаря, поздравил своих соотечественников президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Вот уже больше века Первомай отмечается по всему миру как день солидарности трудящихся. Для нас это не только памятная дата, но и дань глубокого уважения к людям труда, подтверждение принципов социальной справедливости, символ весеннего обновления и душевного подъёма, — говорится в поздравлении. — Трудолюбие нашего народа, стремление к согласию и порядку позволили достичь успехов в строительстве прочного социально-экономического фундамента независимой Беларуси. Неустанно, в кропотливой и напряжённой работе создаётся национальное богатство и утверждается суверенитет страны. Тем самым мы укрепляем благополучие и безопасность нашего общего дома. Совместными усилиями мы сможем сделать жизнь ещё более достойной и счастливой. И завтрашний день принесёт нам только радость созидательной деятельности».

 

В первомайском митинге, который состоялся в столичном парке имени Янки Купалы, приняли участие более 27 тысяч человек. Под красными знамёнами пришла сюда многочисленная колонна коммунистов.

 

— В условиях рыночной экономики, — сказал, выступая перед собравшимися, секретарь ЦК Компартии Белоруссии Георгий Атаманов, — первомайские лозунги не потеряли свой главный смысл, но стали ещё более востребованными. Первомай остаётся символом взаимной поддержки и сплочения, солидарности и единства трудящихся. Убеждён, только вместе мы сможем приумножить богатства нашей республики, добиться процветания, осуществить свои личные планы и мечты.

 

Сплочение, солидарность и единство трудящихся, отметил Атаманов, особенно важны в непростое нынешнее время, когда Белоруссия подвергается беспрецедентному давлению извне.

 

— Те, кто вводит санкции против нашей республики, против наших предприятий, наносят удар прежде всего по рабочему классу, по труженикам, их семьям. Мы должны все вместе достойно противостоять агрессивной политике Запада, — заявил литейщик Минского автозавода Сергей Дудкин.

 

Особое возмущение участников митинга вызвала позиция руководителей так называемых свободных профсоюзов, которые призвали лидеров западных стран ввести санкции против Белоруссии. В федерацию профсоюзов республики пришло более восьми тысяч личных и коллективных писем, осуждающих это предательство. Общее настроение отражали слова на транспаранте: «Провокаторов, ратующих за экономические санкции в отношении Белоруссии, к ответу!»

 

Символично, что именно в день первомайского праздника был проведён финальный концерт смотра-конкурса патриотической песни. Дипломы победителям вручил секретарь ЦК Компартии Белоруссии, заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Карпенко. Участники конкурса получили призы от КПБ, ветеранских организаций, республиканского союза молодёжи и профсоюзов.

 

Весь день, а он выдался на редкость тёплым и солнечным, продолжались народные гулянья. Столичные парки имени Горького, Челюскинцев, 50-летия Октября и Дружбы народов были заполнены до позднего вечера.

 

Праздничные митинги прошли во всех областных центрах и городах республики. Белоруссия подтвердила верность курсу, который проводит руководство республики, и выразила твёрдую уверенность в будущем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.