Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Барнаул. Коммунисты протестуют против намерений краевых и городских властей снести памятник В.И. Ленину в центре города

По сложившейся традиции 22 апреля, в день рождения  В.И. Ленина, коммунисты Барнаула возложили цветы и гирлянды к его памятникам. Торжественные мероприятия, приуроченные к памятной дате, состоялись возле памятников вождю на площади Советов, на площади Октября, возле памятника Ленину около здания краевого суда. В них приняли участие депутаты АКЗС, Госдумы, представители общественных и политических организаций — АКО ВЖС «Надежда России», ЛКСМ, «Суть времени», «декабристы» и др.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2012-04-23 14:50

На площади Советов перед собравшимися выступил первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков, помощник депутата Госдумы Заполева Иван Карпов, барнаульский коммунист Михаил Чикин. Завершающее слово было предоставлено первому секретарю Алтайского крайкома КПРФ, депутату Госдумы Михаилу Заполеву. Лейтмотивом всех выступлений стало напоминание о великой роли В.И. Ленина в создании первого в мире социалистического государства, ставшего путеводной звездой для всего человечества. Ораторы дали резко негативную оценку попыткам сегодняшней власти перечеркнуть достижения В.И. Ленина и советской эпохи в целом, в частности — намерениям власти демонтировать памятник вождю мирового пролетариата, расположенный в Барнауле на площади Октября.

Первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков, открывая митинг, подчеркнул значение В.И. Ленина в мировой истории как создателя первого в мире социалистическое государство трудящихся, заложившего основы индустриализации и науки, которые дали возможность нашей стране первой прорваться в космос: «Этого никто никогда не перечеркнет. Сегодня мелкие пигмеи от политики - вот из этого дома позади памятника Ленину, которые называют себя "администрацией Алтайского края" - пытаются вместе с социальными завоеваниями трудящихся уничтожить и памятник Ленину на площади Октября. Они думают, что этим сотрут его из истории? Ничего не выйдет!  Сколько бы они не упражнялись в своих попытках стереть из памяти людей советское прошлое, оно все равно будет зримее и ближе людям - в сравнении с сомнительными "достижениями" этих правителей...»

Молодой барнаульский коммунист, помощник депутата Госдумы Заполева Иван Карпов отметил ничтожность и оторванность планов руководителей в России от того, чем живут люди в стране: «…Ленинские идеи, которые захватили массы и стали серьезной силой, потому и победили, что отвечали интересам этих масс, большинства населения России. У нынешних правителей вроде бы тоже есть идеи и планы: "план Путина", "75 на 75", "Стратегия 2020". Но если вглядеться в них пристальнее, то окажется, что этот лишь строительство за государственный счет с последующим использованием построенного в коммерческих целях узкой группой приближенных, то есть то, что не отвечает интересам большинства соотечественников. Поэтому такие идеи и планы никогда не захватят массы и не станут серьезной силой. Поэтому сегодня различные лжеисторики по указке сверху стараются очернить личность Ленина, достижения его гения  чтобы на этом фоне хоть как-то оправдаться за свою собственную никчемную работу, за свое долголетнее несменяемое нахождение у власти. Уничтожается сейчас не просто памятник, а память о целой эпохе. Полное отсутствие уважения к идеалам предшествующих поколений — вот лицо сегодняшней власти!». 

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Михаил Заполев также отметил величие роли В.И.Ленина в истории: «Чем больше видят сегодня люди происходящую несправедливость, чем больше на себе испытывают неравенство - позорные явления человечества, тем более весомо выглядит роль Владимира Ильича Ленина и его теории. Ленин был страшен для людей паразитического склада и в 1917 году и после 1917 года, и ничего не изменилось в отношении этих людей к Ленину и в 2012 году…Они не дураки, чтобы понимать неприятие большинством окружающих их неправедного каждодневного образа жизни. Среди тех, кто сегодня здесь присутствует, есть и пришедшие по долгу службы. Они донесут все сказанное "кому нужно". Поэтому пусть знают, что, когда снова будет подлинно народная власть, она найдет всех причастных к решению об уничтожении памятника Ленину. Их найдут, где бы они ни были  тогда, их сюда привезут и заставят своими руками за свой счет восстановить все разрушенное (не только памятник) - не вы это ставили, значит не вам и разрушать!».

На митинге единодушно принято заявление Алтайского краевого комитета КПРФ, в котором выражается решительный протест коммунистов против данной инициативы власти. Участники митинга также выразили протест против размещения «перевалочного пункта» НАТО на родине В.И. Ленина, в г.Ульяновске, о чем принято соответствующее заявление. В завершение собравшиеся торжественно возложили цветы к памятнику Ленину. Секретарь крайкома КПРФ, первый секретарь Индустриального райкома КПРФ Петр Понарин торжественно вручил партийный билет недавно вступившей в ряды Компартии Людмиле Коркиной.

На площади Октября коммунистам пришлось возложить памятную гирлянду возле железных заграждений, перекрывших доступ к памятнику В.И. Ленину. С речью о роли и значении вождя мирового пролетариата к собравшимся обратились депутат АКЗС Марк Козловский, помощник депутата Козловского Александр Калашников, рабочий Денис Ерух, представители движения «декабристы», «Суть времени», выступили несколько неравнодушных граждан Барнаула. 

Все участники митинга выразили свое возмущение относительно решения власти убрать памятник Ленину с площади Октября. «Вопрос о демонтаже памятника Ленину следовало вынести на широкое общественное обсуждение, – считает депутат Марк Козловский, — И вообще выбрать канун дня рождения Ленина для принятия решения о сносе его памятника — это проявление крайнего цинизма … Считаю, если уж так хочется кому-то поставить новые памятники — создайте что-то свое, новое: сделайте новую площадь, поставьте там новые памятники, воплощающие символы и идеалы нового времени, поколения «некст», «пепси» или еще чего-то там…  А символы нашей эпохи оставьте нам, тем кто родился, живет и еще будет жить идеалами социализма, памятью о советском строе, кому дороги площадь Октября и памятник Ленину на ней!».

«…В крае начинают давить нашу историю: убрать памятник Ленину — это только начало, следующим шагом наверно будет убрать памятник Пушкину, потом проспект переименуют — будет проспект «либералов» какой-нибудь. Надо встать на защиту памятника Ленину, на защиту нашей истории!», — призвал участников пикета Денис Ерух.  

Представитель движения «Суть времени», журналист Евгений Берсенев в своем выступлении отметил, что «сегодня нас пытаются опустить на несколько ступенек ниже того уровня на котором мы находились в советское время – в плане интеллектуальном, моральном, духовном…». Он выразил уверенность, что учитывая те испытания, которые неизбежно нас ждут  в ближайшем будущем, людям думающим, патриотам, которым небезразлично то,  что происходит в стране, обязательно пригодится тот исторический опыт,  который дал  нам  В.И.Ленин и партия большевиков. Несколько активистов КПРФ, экипированные в красные накидки, раздавали листовки, информирующие граждан города о планах власти демонтировать памятник Ленину на площади, а также листовки с приглашением на праздничные первомайские мероприятия барнаульских коммунистов.

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.