Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хроника рабочего протеста

sovrab.ru
2012-03-18 10:17
Хроника рабочего протеста (28 февраля - 6 марта 2012 года) Версия для печати Отправить на e-mail
10.03.2012

Забастовка на заводе автокомпонентов в Калуге

В Калуге на заводе автокомпонетов ООО "Бентелер Аутомотив" началась "итальянская" забастовка. Как заявил ИА "Регнум" председатель первичной заводской профсоюзной организации МПРА Алексей Настин, забастовка начата из-за отказа руководства предприятия вести переговоры с профсоюзом МПРА и грубые нарушения профсоюзных прав работников завода.

На предприятии "Бетон-Инвест" в Сыктывкаре забастовали рабочие
 
На сыктывкарском предприятии "Бетон-Инвест" (бывший завод железобетонных изделий) 29 февраля началась забастовка рабочих, недовольных оплатой труда. Поводом для стихийной забастовки послужил приказ руководства предприятия о введении сдельно-премиальной и повременно-премиальной оплаты труда, а также хронические задержки с выплатой заработка и ничтожно малая заработная плата сама по себе. - С конца 2008 года по месяцу, по два не выдавали зарплату! Ссылались на кризис, - объясняли корреспонденту "7x7" рабочие, собравшиеся со всех цехов. - Зарплаты резко упали. Убрали все надбавки. Продукцию даем как всегда, а зарплаты не меняются. В 2002 году получали 8 тысяч, сейчас те же 8 тысяч!.. - Бесплатное питание сняли, молоко за вредность не выплачивается! Автобусы убрали - люди добираются своим ходом с Выльгорта, Эжвы, Лесозавода.

Рабочие комбината хлебопродуктов в Костроме объявили забастовку

Более 50 работников Костромского комбината хлебопродуктов объявили 1 марта забастовку, протестуя против невыплаты зарплаты с декабря прошлого года. "Нам зарплата не выплачивается с декабря, у нас нет денег на проезд, нечем платить за садик и квартиру... - сказала корреспонденту РИА Новости представитель трудового коллектива предприятия Алевтина Квасова. По ее словам, с 1 февраля сотрудников Костромского комбината хлебопродуктов перевели на работу в ООО "Торговый дом "Марфа", однако долги по зарплате им не выплатили. Квасова сообщила, что работники комбината уже обращались за помощью к федеральным властям, "но помощи до сих пор не получили". Также они направляли запрос в прокуратуру. Акция протеста возымела некоторый успех - 2 марта рабочим комбината выплатили зарплату за декабрь 2011 года.

Работникам лесоперерабатывающего комбината в Свердловской области под угрозой забастовки выплатили часть долга по зарплате

Задолженность по зарплате перед работниками лесоперерабатывающего комбината "Урал-Лобва" на конец февраля 2012 года, по ряду оценок, превысила 10 миллионов рублей. Сложившаяся ситуация грозила перерасти в забастовку, начало которой было запланировано на 1 марта. Кроме того рабочие сообщили, что в знак протеста они намерены проигнорировать президентские выборы. Чтобы ликвидировать очаг социальной напряженности, министерство промышленности и науки Свердловской области изыскало средства на погашение части долга по зарплате ООО "ЛПК "Урал-Лобва". Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, проведены переговоры с одним из банков, представленных на Среднем Урале, и тот согласился выдать кредит в размере 6 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на погашение еще прошлогоднего (ноябрь-декабрь) долга по зарплате. О ликвидации задолженности перед рабочими за январь-февраль 2012 года пока ничего не говорится.

Рабочие "Контура" грозят забастовкой

Сотрудникам томского предприятия "Контур" 29 февраля полностью выплатили зарплату за ноябрь. Собиравшиеся бастовать сотрудники предприятия решили отложить забастовку до 12 марта. Именно до этого времени руководство завода пообещало погасить задолженность. Известно, что сейчас "Контур" получил госзаказ. Транш в размере 3 млн. рублей пойдет на погашение долгов перед работниками. Плюс руководство надеется на спонсорскую помощь, сообщает www.vesti.tvtomsk.ru.

Угольщики разреза "Распадский" готовят акцию протеста

На угольном разрезе "Распадский" (Кемеровская область) может вспыхнуть забастовка. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" руководитель профорганизации Независимого профсоюза горняков (НПГ) Александр Литвинов, угольщики возмущены методами давления, оказываемыми на них администрацией предприятия. По словам руководителя профсоюзной организации, работников вынуждают выходить из НПГ. "Идет полный беспредел, людей останавливают, вытаскивают из кабин, заставляют писать отказы от вступления в профсоюз", - сообщил Александр Литвинов. По словам профлидера, за свою деятельность он был уволен с предприятия. В нарушение законодательства руководителя профорганизации перестали впускать на угольный разрез. "После того, как меня незаконно уволили, то перестали пропускать на разрез, хотя по закону руководитель профсоюза имеет право входа. Но в администрации заявляют, что им плевать на законы России, а у них есть собственная инструкция для угольных предприятий. Я ветеран труда, а охранники меня оскорбляют, распускают языки, кричат - ты такой-сякой", -рассказал председатель профкома. Как уточнил Литвинов, на 2 марта профсоюзники намечали проведение пикета у офиса "Распадской угольной компании".
 
Пикетчики намерены были заявить требование о привлечении к суду директоров компании за нарушения прав работников. Однако мэрия Междуреченска отказала в проведении мероприятия на том основании, что в заявке не было указано - кто будет отвечать за медицинскую помощь в ходе пикета. В профкоме отказ чиновников сочли отговоркой и намерены подать новую заявку об организации пикета в другой день. Среди угольщиков звучат призывы и о переходе к более решительным действиям. "Если мужики пойдут на забастовку, то я их сдержать не смогу - людей до того уже довели", - подчеркнул Александр Литвинов. Напомним, в мае 2010 года широкий резонанс получили события в Междуреченске, когда при взрыве на шахте "Распадская" погибли десятки человек. 14 мая 2010 года около 200 шахтеров перекрыли железную дорогу Новокузнецк - Абакан, протестуя против низкой зарплаты и условий труда, и вступили в столкновение с ОМОНом.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.