Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Блогеры увидели "маленькую революцию" в захвате мэрии города Лермонтов Ставропольского края

В Ставропольском крае разразился скандал, связанный с голодовкой депутатов, которые протестуют против роспуска Горсовета города Лермонтов.

РБК
2012-02-22 15:50

Около 20 бывших депутатов объявили голодовку против действий властей, которые распустили Совет города, а затем отказались регистрировать политиков для участия в новых выборах Горсовета, которые пройдут 4 марта. Противостояние жителей Лермонтова, которые поддержали народных избранников, с местными властями вызвало бурное обсуждение в блогах и социальных сетях.

По словам митингующих против смены руководства города, в Лермонтове попытались осуществить "рейдерский захват власти". Возмущенные депутаты и местные жители пошли на штурм администрации, при этом полиция города отказалась разгонять демонстрантов, так что властям пришлось вызывать бойцов ОМОНа из Пятигорска, которые в свою очередь также не стали разгонять городскую оппозицию.

По версии опальных депутатов, среди которых представители партий КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", распустили Горсовет (а вместе с ним свой пост покинул и мэр Лермонтова Александр Дунаев) для того, чтобы поставить на руководящий пост лояльных политиков, которые не будут противостоять поглощению города со стороны Пятигорска. Жители Лермонтова утверждают, что властям Пятигорска не хватает расположенного в небольшом городе полигона для отходов. Митингующие боятся, что власти "превратят город в помойку".

Как пишут блогеры, власти блокируют все лермонтовские сайты, а местным провайдерам приказано отключить Интернет. Более того, по некоторой информации, в городе не работает местное телевидение. Также сообщается, что жители соседних с Лермонтовым городов готовят аналогичные акции протестов против местной власти.

По предварительной информации, в настоящее время полицейское оцепление вокруг городской администрации, которая на работу сегодня не вышла, снято.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.