Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Независимая газета": КПРФ столбит за собой Манежную площадь

До 4 февраля может пройти еще один митинг "За честные выборы", сообщает "Независимая газета"

Иван Родин ("Независимая газета")
2012-01-17 19:00

КПРФ намерена перехватить у гражданского общества протестную инициативу. Коммунисты сейчас пробивают разрешение на проведение митинга 21 января. На него приглашаются "протестанты" всех мастей, кроме оранжевой. Впрочем, согласования официального места митинга - Манежной площади - коммунисты от властей пока не получили. По информации "НГ", ситуация потребовала участия лидера КПРФ Геннадия Зюганова и его обращения на самый верх руководства страны.

Коммунисты планируют организовать 21 января на Манежной площади в Москве митинг объединенной оппозиции "За честные выборы и достойную жизнь". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сделал по этому поводу открытое обращение к лидерам оппозиционных политических партий, гражданским активистам и организаторам кампании "За честные выборы". "Заявленное рядом гражданских активистов намерение провести очередную акцию "За честные выборы" лишь в начале февраля, на наш взгляд, является недопустимой политической паузой в организации массового общественного давления на партию власти с целью принуждения ее к соблюдению основных прав и свобод граждан, конституционных гарантий", - говорится в обращении Зюганова.

Когда до предполагаемой даты митинга осталось меньше недели, "НГ" решила выяснить, как у коммунистов продвигаются дела с объединением оппозиции и неравнодушных граждан. По словам руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, официального согласования с властями о времени и месте акции все еще нет. Оно ожидается сегодня-завтра. Между тем, сообщил "НГ" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, процесс идет очень сложно: "Если нам удастся провести митинг на Манежной второй раз после 18 декабря, мы таким образом как бы пометим место, и в столице появится еще одна знаковая протестная площадка". Например, заметил он, есть Триумфальная площадь, а теперь и у коммунистов будет свое место. "Власти это понимают, а потому согласование идет трудно. Нам предлагают Болотную площадь, но мы не согласны - и в любом случае будем митинговать на Манежной", - заявил он.

При этом, по данным источников "НГ" в КПРФ, получить согласование действительно оказалось настолько сложно, что к консультациям подключился ЗюгановОбухов эту информацию "НГ" подтвердил. Как и ту, что за содействием лидеркоммунистов обратился чуть ли не к первым лицам государства.

Со сбором участников митинга дела идут гораздо лучше. Собеседник "НГ" сообщил, что "Справедливая Россия" и ЛДПР свое участие гарантируют. Приведет людей и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. По намекам Обухова стало понятно, что были контакты и с Алексеем Навальным. Корреспондент "НГ" спросил, приглашались ли на митинг лидеры незарегистрированной партии ПАРНАС Борис НемцовМихаил Касьянов и Владимир РыжковОбухов ответил, что они не подпадают под определение, данное Зюгановым в обращении. "Да и зачем они нам, что за ними есть? Навальный и то больше может..." - заметил Обухов.

На вопрос "НГ", означает ли это, что КПРФ намерена перехватить протестную инициативу у внесистемной оппозиции и примкнувшего к ней гражданского общества, коммунист заметил: "Ничего мы не перехватываем, а просто показываем, что есть на самом деле". Потому что, подчеркнул он, в регионах как раз Компартия и возглавляет протесты. Но раз медийное внимание приковано к столичным акциям, КПРФ и здесь намерена выйти из тени. "Надоело просить микрофон у какого-нибудь Рыжкова, хотя как минимум треть площади - наши люди", - сказал Обухов. И сообщил, что коммунисты убирают оранжевую нашлепку с протестного движения. Тем самым дав понять, что недавние слова Зюганова о попытках "оранжевой проказы" воспользоваться обострением политической ситуации в стране не дезавуированы.

При этом источник "НГ" в КПРФ отметил, что с другими партиями и организациями соглашение об их участии в мероприятии 21 января достигнуто в том числе и на условиях бартера. Дескать, в субботу они ведут своих людей к коммунистам, а потомкоммунисты придут на их акции. Впрочем, глава московского отделения СР депутат Госдумы Александр Агеев сообщил "НГ", что с ним официальных переговоров об участии в данном митинге никто не вел.

 

На фото: Коммунисты хотят заполнить "политическую паузу" еще одним митингом на Манежной площади. Фото Reuters

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.