Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронеж: Главный цвет – красный

10 декабря в Воронеже, как и во многих городах и населенных пунктах России, прошел митинг широкой оппозиции против фальсификации выборов в Госдуму.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ
2011-12-13 16:42

Пожалуй, впервые за несколько лет население Воронежской области наглядно продемонстрировало обнаглевшей власти, что народ не быдло, готовое схавать любое принятое наверху решение. Многолетние призывы коммунистов объединяться и совместно протестовать против буржуазного режима возымели свой результат: на митинг пришло около 3 тысяч человек.  В руках собравшихся - лозунги и призывы: «Мы за честные выборы!», «Долой жуликов и воров!», «Путина фронт, хватит дурить народ!»

Уже на подходе к площади возле «Утюжка» бросался в глаза алый цвет развевающихся знамён. Коммунисты не были инициаторами акции, но своей организованностью, сплочённостью, чёткими оценками ситуации придали ей тональность  не только протеста против нарушений на выборах, но и в целом неприятия нынешней власти и либерального капитализма.

Боевой тон митинга задало выступление члена ЦК КПРФ,  депутата Государственной Думы Р.Г. Гостева:

- Президент должен быть гарантом конституции, а отстаивает интересы одной партии и обещает разобраться с теми, кто плохо за неё проголосовал. Надо сделать всё возможное, чтобы на президентских выборах не победил Путин. КПРФ выдвигает кандидатом в президенты Г.А. Зюганова, это достойная кандидатура, вокруг которой оппозиция должна сплотиться и победить. 

- «Единая Россия» говорит о патриотизме, а защищает олигархов, - отметил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудаков. - Обновленный социализм – это единственная достойная перспектива страны. Сегодня лидером мира является Китай, которым руководит Коммунистическая партия. Государство контролирует главные отрасли экономики и природные ресурсы и использует их в интересах всего народа, а не кучки богатых.

- Признанными во всем мире математическими методами доказано, что только на территории Воронежской области было своровано 67 тысяч голосов избирателей, на самом деле «Единая Россия» получила не более 35%, - заявил депутат Воронежской городской Думы, секретарь обкома КПРФ А.С. Померанцев. - По конституции власть принадлежит народу, который осуществляет её через свободные выборы. Кто же сегодня «Единая Россия», которая лишила нас возможности свободно выбирать? Это - экстремисты, незаконно захватившие власть.

- Хватит врать, что народ хочет устроить какую-то там оранжевую революцию, - подчеркнул депутат Каширского районного Совета А.А. Верлин. -  Народ хочет уважения к себе и честных выборов. Народ хочет распределения бюджета в интересах всех граждан страны, а не только горстки находящихся у власти. Стыдно обманывать и сталкивать людей в своей стране.

Ярким и эмоциональным было выступление второго секретаря обкома КПРФ А.И. Рогатнева:

- Если власть думает, что они поматросили на эти выборах избирателей, прогнули и опустили их в стиле своего белого медведя с голубым задом, то они глубоко ошибаются. Нас не прогнуть. От Дальнего Востока и до Урала «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение. Вы посмотрите на бледные лица этих двух горе-правителей нашей страны! Они прекрасно понимают, что проиграли. Выйдя на улицы и площади, мы показали им, что мы не быдл-класс, а настоящие граждане великой страны.

От имени Компартии с трибуны говорили также лидер Воронежского комсомола Александр Шабунин, руководитель профсоюза учащихся Дмитрий Березников, руководитель юридической службы обкома В.И. Торубаров.

Все выступавшие – представители «Яблока», движения «Солидарность», активисты Интернет-сообщества и просто неравнодушные граждане негативно высказались о результатах выборов в ряде регионов России и районов Воронежской области, где наиболее рьяные представители партии жуликов и воров нарисовали себе от 85 до 99% голосов «избирателей». Подчёркивалась необходимость всем гражданам быть политически активными, неравнодушными,  организованными в отстаивании своих прав и свобод.

Жёсткому осуждению был подвергнут и проводимый «Единой Россией» социально-экономический курс.

- Нам обещали, что будем в 2 раза меньше платить за коммунальные услуги, а тарифы за год вырастают на 15-20%. Нам обещали доступное жильё, а цены на него запредельные. Нам обещали магистраль Брест-Токио, а у нас в Северном районе по-прежнему разбитые дороги. Обещали, что Кавказ станет туристической Меккой, вбухивают туда средства, а там продолжается война. Нам обещали, что Россия станет лидером в мировой политике и экономике, а Медведев сначала сдал Ливию, теперь сдаёт Сирию. В 1991 году, когда разваливался Советский Союз, мы промолчали, и великая страна погибла. Давайте не допустим, чтобы это случилось с Россией – призвал собравшихся, как он представился, беспартийный рабочий по имени Иван.

Площадь живо реагировала, отвечая аплодисментами и речёвками: «Долой партию жуликов и воров!», «Россия будет свободной», «Партию ЕдРо – в помойное ведро», «Чуров, сбрей бороду!».

Многие участники митинга, в том числе молодые, которых в этот раз было как никогда много, возможно впервые увидели и услышали «живьём» лидеров коммунистов области. По реакции митинга, по гулу одобрения и аплодисментам стало ясно, что знакомство прошло успешно. Очень важно, что коммунисты были на митинге вместе со всеми. Но не менее важно, что на митинге не оказалось явных антикоммунистов. Антикоммунизм сегодня не в почёте, и об этом красноречиво говорит победа КПРФ на выборах в Воронеже.

Конечно, было бы преувеличением говорить, что все впервые пришедшие на митинг молодые люди, да и часть избирателей, проголосовавших 4 декабря за КПРФ, в одночасье прониклись коммунистическими идеями. За их умы и сердца  ещё предстоит побороться. Но несомненно, что им глубоко чужды власть и курс Путина, Медведева и «Единой России», они не приемлют нынешних порядков и  стремятся к справедливой, достойной жизни, надежды на которую всё больше граждан России связывает с КПРФ.

Если власть не услышит голос народа, на эту площадь придет еще больше людей, и так будет до тех пор, пока ситуация не изменится, - говорится в резолюции митинга.

Коммунисты призвали всех присутствовавших не сбавлять накала протестных настроений и придти на очередной митинг, организуемый Воронежским обкомом КПРФ здесь же, на Никитинской площади в понедельник, 19 декабря в 17 часов. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.