Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Накануне.RU: Москва протестная. "Если либералы опять придут к власти..."

По последним данным, организаторы субботнего митинга против фальсификации результатов выборов в Москве все же решили перенести его с площади Революции на Болотную площадь. Как прогнозируют организаторы акции, на улицу выйдет порядка 50 тысяч человек. В Сети активно идет подготовка к 10 декабря, "старички" дают советы новеньким и активно обмениваются информацией – где можно будет погреться и перекусить.

Пресс-служба МГК КПРФ
2011-12-09 12:26
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Публика, судя по всему, будет разношерстная. Несмотря на то, что организаторами митинга выступают Сергей и Анастасия Удальцова, известные своими левыми взглядами, "сливки" с протестов достанутся и активистам совершенно другой политориентации. Впрочем, удивляться этому не приходится. Накануне по ведущим СМИ прошел анонс пресс-конференции на тему "Общегражданский протест по поводу фальсификации выборов 4 декабря". В так называемом независимом пресс-центре в Москве перед журналистами предстанет "дружная компания": Борис Немцов, "Солидарность", ПАРНАС,  Илья Пономарёв, депутат Госдумы, фракция "Справедливой России", Сергей Шаргунов, писатель, Александр Краснов, "Великая Россия", Сергей Удальцов, Левый Фронт, Анатолий Баранов, "Родина: здравый смысл", Дмитрий Чёрный, писатель, член Исполкома Левого Фронта. Крайне правые и крайне левые сливаются в едином порыве. К слову сказать, КПРФ на пресс-конфренции не будет и на сам митинг коммунисты не пойдут. Уже известно, что КПРФ лишь отправит на это мероприятие своего представителя – депутата Мосгордумы Андрея Клычкова.

О том, почему коммунистов мало видно на улице и как они намерены противостоять попыткам несогласных въехать на их шеях во власть, корреспонденту Накануне.RU рассказал депутат Госдумы V созыва, руководитель московского горкома КПРФ Валерий Рашкин

Вопрос: Выйдут ли коммунисты на митинг в защиту честных выборов, который пройдет в Москве в эту субботу?

Валерий Рашкин: На счет субботнего митинга мы сказали всем партийцам, что тот, кто желает, тот, кто горит душой, может приходить. Мы вообще-то везде во всех акциях участвовали и продолжаем участвовать. Пресса почему-то акцентирует внимание на Триумфальной площади, а ведь в день проходит минимум 12 протестных мероприятий, и мы во всех принимаем участие. Свой коммунистический митинг мы собираемся провести 18 декабря. И всех приглашаем прийти на него. Мы уже подали заявку на проведение шествия по Большой Дмитровке и митинга на Лубянской площади. Но чтобы не подставлять и не подвергать опасности москвичей, наших товарищей, членов избирательных комиссий и наблюдателей, чтобы их не хватали, не судили и не сажали за решетку, мы все сделаем официально и по закону. Я не сомневаюсь, что мы получим согласие городскихвластей и проведем эту акцию без эксцессов.

Вопрос: А почему вы решили выступить именно 18-го? Ведь надо ковать железо пока горячо...

Валерий Рашкин: По закону последний день, когда ЦИК обязан подвести итоги выборов, 19 декабря, а мы проводим свое шествие накануне, еще раз напоминая ЦИКу о необходимости честно подсчитать голоса.

Вопрос: Вы не боитесь, что, участвуя в антиправительственных выступлениях, вы сами можете подготовить почву для "оранжевого переворота", ведь на самом деле на гребне митинговой волны и в заголовках газет сейчас совсем не Зюганов и Мельников, а Немцов, Навальный и прочая откровенно прозападная публика?

Валерий Рашкин: Мы не исключаем такого варианта развития событий. Но общество развивается по своим законам, и мы на собственной шкуре испытали все прелести либеральной политики, и только слепой не видит, что в России эта политика не принесла никаких результатов. Либеральная политика не воспринята населением, и они больше 1% не набрали. Но теперь, прикрываясь лозунгами о нечестных выборах, они попали на благодатную почву, и, выставляя себя крутыми оппозиционерами, они действительно могут каким-то образом развернуть народное недовольство в свою сторону. Но может быть тем, кто сегодня идет за Немцовым, стоит включить телевизор и убедиться, что либеральная экономика провалилась во всем мире. Конечно, бороться за то, чтобы выборы были честными, необходимо, но сейчас людям надо объяснить, что их опять могут обмануть, как это уже было в 1991 году. Если либералы опять придут к власти, ситуация в России будет гораздо хуже, чем сейчас. Их экономические реформы окончательно добьют государство, и нашим обывателям тогда не видать ни света в конце тоннеля, ни света в окошке. Мы это уже проходили и хотим сказать: "Хватит!"

Вопрос: Но что в таком случае вы собираетесь делать?

Валерий Рашкин: Мы будем использовать все законные рычаги для того, чтобы изменить ситуацию, в том числе и выводить людей на улицу, о чем я вам уже сказал. Кроме того, мы будем обращаться в суды и в прокуратуру. Хотя мы понимаем, что сегодня государственная машина будет защищать интересы правящего класса, но не использовать свое право на то, чтобы добиться справедливости, было бы непростительной ошибкой.

Вопрос: А в Верховный суд, как о том говорил Зюганов, будете подавать?

Валерий Рашкин: Да, конечно, но чтобы дойти до Верховного суда, нам надо поэтапно пройти все суды районные, окружные и так далее. Кроме того, мы не можем обратиться в Верховный суд, пока Центризбиркомом не подведены окончательные итоги выборов. Но все факты для Верховного суда у нас уже есть.

Вопрос: Не кажется ли вам, что успех "Справедливой России" на этих выборах был во многом обусловлен нежеланием КПРФ модернизироваться и пытаться идти в ногу со временем?

Валерий Рашкин: Конечно, мы будем работать над ошибками, и я готов признать, что нам есть, над чем поработать, но все жеуспех "СР", на мой взгляд, можно отнести как раз к внешним факторам. Успех "Справедливой России" - это сговор Кремля и этой партии. Еще на начальном этапе этой операции, когда своего кресла лишился Сергей Миронов, тоже попытались сделать из него крутого оппозиционера. Миронова они обидели, а наш народ любит обиженных, и у них опять получилось залезть на наше электоральное поле. Еще один факт, свидетельствующий о сговоре «эсеров» с Кремлем таков, - власть показала, что она якобы лишила «СР» всех кошельков. Но на самом деле затраты «эсеров» на эту избирательную кампанию были значительно больше, чем в 2007 году. И откуда эти деньги? Вот еще один аргумент: наших наблюдателей на избирательных участках били и выносили с участков за руки и за ноги, разбивали видеокамеры, а наблюдателей от «Справедливой России» никто не трогал - они работали в тесном контакте с наблюдателями от «Единой России», и я уверен, что и дальше так будет. Сейчас в регионах мы убеждаемся, что «Единая Россия», ЛДПР и СР по принципиальным вопросам голосуют, словно это одна партия. Это печально, и мы будем показывать это избирателям, обманутым Кремлем и его сателлитами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.