Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Самарская область. Депутаты КПРФ обратились с открытым письмом к Президенту России по вопросу выплат медицинским работникам

Обращение депутатов фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе по вопросу невыполнения Правительством РФ поручений Президента РФ по выплатам медицинским работникам.

Самара-КПРФ.
2024-04-16 16:21
Лескин Алексей Владимирович
Лескин
Алексей
Владимирович
Персональная страница

 

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

В соответствии с Вашими поручениями, озвученными на Форуме будущих технологий, с 1 марта 2024 года в городах, где живёт от 50 тысяч до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, должны получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал — 13 тысяч рублей. В населённых пунктах, где живёт менее 50 тысяч человек, такие специальные выплаты должны быть существенно выше. А именно: 50 тысяч рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате будут получать врачи, 30 тысяч рублей — медицинские работники среднего звена.

Кроме того с 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть заработной платы медицинских работников, сохранив при этом дополнительные выплаты. Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ No343 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» от 20 марта 2024 года (далее - Постановление), принятым для реализации указанных поручений, в число получателей социальных выплат попали только медицинские работники, работающие в центральных районных, районных и участковых больницах. В остальных медицинских учреждениях малых городов социальные выплаты положены только медицинским работникам, которые работают в первичном звене.

Медицинские работники стационарного звена малых городов по-прежнему остались без ожидаемых выплат.

Повышение размера социальных выплат медицинским работникам в соответствии с Постановлением по неизвестной причине не коснулось и работников службы скорой медицинской помощи и младшего медицинского персонала малых городов.
Кроме того, при увеличении окладной части заработной платы медицинских работников до 50% было поручено сохранить все дополнительные выплаты. Однако указаний на это в принятом Постановлении нет. Это по факту приведет к увеличению окладов медицинских работников за счет сокращения стимулирующих выплат, как уже неоднократно было, без ощутимого роста размера заработной платы в целом.

Об этом же может свидетельствовать и тот факт, что в Постановлении не
содержится никаких положений по дополнительному финансированию
государственных учреждений здравоохранения регионов, которые должны выполнить поручения.

В этой связи просим Вас рассмотреть возможность корректировки указанных выше положений Постановления и предусмотреть дополнительное финансирование из федерального бюджета (бюджета Федерального фонда ОМС) для их реализации.

 

Руководитель ФРАКЦИИ

САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЕ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА                                                               

А.В. Лескин

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.