Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.Н. Алимова: С января этого года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе, касающиеся вознаграждений, получаемых старшими по дому

С января этого года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе, которые предусматривают обязательные ежемесячные отчисления в виде НДФЛ и страховых взносов с вознаграждений, получаемых старшими по дому.

О.Н. Алимова, депутат Госдумы ФС РФ, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ
2024-04-16 13:46
Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

Совет дома избирается из собственников жилых помещений для контроля за деятельностью управляющей компании, в том числе и старшие по дому, которым выплачивается ежемесячно представительские вознаграждения.

Ранее с вознаграждения удерживался лишь налог на доходы в размере 13%. Теперь же законом вменили обязательное начисление страховых взносов в размере 30% от суммы начислений вознаграждения.

Однако, управляющие компании не имеют своих средств для оплаты взносов и предлагают их платить за счет личных средств старших по дому. Теперь получилось так, что старшие по дому законодательно попали в разряд работников управляющей компании, которая, как работодатель, обязана уплачивать с суммы оплаты труда соответствующие налоги и страховые взносы за своих работников. А разве старшие по дому, избранные в Совет дома, могут являться одновременно работниками управляющей компании?

В связи с многочисленными жалобами жителей с указанием на эту проблему направила депутатский запрос руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области Елене Красновой с просьбой сообщить о наличии разграничения функций старших по дому от работников управляющей компании, а также разъяснить в каких случаях необходимо исчислять налоги и иные сборы в данной ситуации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.