Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Парламентская газета»: Депутаты Обухов и Матвеев предложили запретить мигрантам покупать оружие в России

В КПРФ предложили запретить мигрантам покупать оружие в России.

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предполагающий запрет на приобретение иностранцами оружия на территории РФ. Как отмечают парламентарии, действующий федеральный закон позволяет мигрантам это делать, более того, они могут ввозить гражданское оружие в Россию.

Привезти оружие в Россию или купить его на территории страны иностранцы могут «на основании ходатайств дипломатических представительств» тех государств, гражданами которых они являются. При этом с оружием они могут находиться в РФ в течение десяти дней со дня его приобретения. Мигрантам запрещено ввозить в Россию любое оружие в целях, отличных от спорта и охоты, если только это не предусмотрено международными договорами РФ.

При этом, как отмечают авторы законопроекта, в отношении мигрантов вне зависимости от их статуса «не могут быть собраны полные и достоверные сведения, свидетельствующие об их соответствии требованиям», установленным законом к владельцам оружия.

«Предлагается исключить из статьи 14 Федерального закона № 150-ФЗ положения о праве иностранных граждан приобретать на территории РФ гражданское оружие по лицензиям (…) на основании ходатайств дипломатических представительств», — говорится в пояснительной записке.

Авторами законопроекта выступили зампред Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев и зампред Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Обухов.

Они внесли еще одну инициативу, предлагающую не давать лицензии на приобретение оружия гражданам, не представившим в соответствующие органы документы о воинском учете.

«Складывается ситуация, что мигранты сразу после получения российского гражданства оформляют разрешение на оружие без особых ограничений. При этом зачастую указанные лица не встают на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. Возникает справедливый вопрос: для чего понадобилось оружие?» — поясняют авторы инициативы.

При этом запрет не будет распространяться на граждан, которые не обязаны состоять на воинском учете (например, освобождены от прохождения службы).

Ранее «Парламентская газета» писала, что Росгвардия получит дополнительные полномочия в части создания, развития и ведения государственных информационных систем оборота оружия. Такой закон Госдума приняла во втором и третьем чтениях 9 апреля.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.